Expotchê chega 30ª edição em Brasília a partir desta sexta-feira (2)

Obras das ADEs de Ceilândia contam com investimentos de R$ 67,5 milhões
2 de junho de 2023
‘Espumando de raiva’, Lira vai dar o troco no governo
3 de junho de 2023
Exibir tudo

Expotchê chega 30ª edição em Brasília a partir desta sexta-feira (2)

Evento vai até 11 de junho, no Pavilhão de Exposições do Parque da Cidade. Confira atrações.

 

Por g1 DF

 

31/05/2023 06h20  Atualizado há 2 dias

 

30ª edição da Expotchê, principal feira de cultura gaúcha no Distrito Federal, começa nesta sexta-feira (2), no Pavilhão de Exposições do Parque da Cidade. O evento fica vai até o dia 11 de junho, ficando aberto de segunda a sexta, das 16h às 23h, e aos sábados, domingos e feriados, das 11h às 23h.

 

Pessoas vestidas a caráter e crianças até 7 anos não pagam para entrar, assim como aqueles que chegarem durante a primeira hora depois da abertura dos portões. Após isso, a meia-entrada custa R$ 20 (veja mais informações abaixo).

A feira reúne mais de 200 expositores, que trazem as últimas novidades do mercado sulista, além de atrações culturais e gastronômicas.

Brasília recebe 30ª edição da Expotchê — Foto: Foto: Marcos Welber/Divulgação

Brasília recebe 30ª edição da Expotchê — Foto: Foto: Marcos Welber/Divulgação

 

Programação

 

Sexta-feira (2)

17h: grupo de música e dança Coração Gaúcho (palco regional)

18h: grupo Tholl – pocket (tablado do palco principal)

19h: grupo Tholl (palco regional)

20h: grupo de música e dança Coração Gaúcho (tablado do palco principal)

21h: show musical de SBORNIA KONTR’ATRACKA!, com Hique Gomez e Simone Rasslan (palco principal)

19h às 21h: Mostra Primavera Gaúcha – filme “O Homem que Copiava”

 

Sábado (3)

13h: grupo de dança CTG Querência de Valparaíso (GO) (tablado do palco principal)

14h: grupo Tholl – pocket (tablado do palco principal)

16h: grupo de dança CTG Querência de Valparaíso (GO) (palco regional)

18h: grupo Tholl (palco regional)

20h: rupo de música e dança Coração Gaúcho (tablado do palco principal)

21h: show musical de Vítor Kley (palco principal)

14h às 22h: Mostra Primavera Gaúcha

14h às 16h: filme “Em Teu Nome”

17h às 19h: filme “Yonlu”

20h às 22h: filme “Antes que o Mundo Acabe”

 

Domingo (4)

13h: grupo de dança CTG Sinuelo da Saudade (palco regional)

14h: grupo Tholl – pocket (tablado do palco principal)

15h: grupo de música e dança Coração Gaúcho (palco regional)

16h: grupo de dança CTG Sinuelo da Saudade (tablado do palco principal)

19h: grupo Tholl (palco regional)

20h: grupo de música e dança Coração Gaúcho (tablado do palco principal)

21h: Grupo de Música Cancioneiros do Planalto – Palco Principal

14h às 22h: Mostra Primavera Gaúcha

14h às 16h: filme “O Cárcere e a Rua”

17h às 19h: filme “A Cidade dos Piratas”

20h às 22h: filme “Contos Gauchescos”

 

Segunda-feira (5)

18h: grupo de música e dança Coração Gaúcho (palco regional)

19h: grupo Tholl – pocket (tablado do palco principal)

20h: grupo Tholl (palco regional)

21h: grupo de música e dança Coração Gaúcho (palco principal)

19h às 21h: Mostra Primavera Gaúcha – filme “Cidades Fantasmas”

 

Terça-feira (6)

19h: grupo Tholl (palco regional)

20h: grupo de música e dança Coração Gaúcho (palco regional)

20h30: grupo Tholl – pocket (tablado do palco principal)

21h: show humorístico Guri de Uruguaiana (palco principal)

19h às 22h: Mostra Primavera Gaúcha – filme “Em Teu Nome”

 

Quarta-feira (7)

17h: Cia Equilibra Performance (palco regional)

18h: grupo de música e dança Coração Gaúcho (tablado do palco principal)

19h: Cia Equilibra Performance (tablado do palco principal)

20h: grupo de música e dança Coração Gaúcho (palco regional)

20h40: Cia Equilibra Performance (palco regional)

21h: Nenhum de Nós (palco principal)

19h às 21h: Mostra Primavera Gaúcha – filme “Yonlu”

 

Quinta-feira (8)

15h: Cia Equilibra Performance (palco regional)

17h: grupo de música e dança Coração Gaúcho (palco regional)

18h: Cia Equilibra Performance (tablado do palco principal)

19h: grupo de música e dança Coração Gaúcho (tablado do palco principal)

20h: grupo musical Luiz Kur e Trio Imigrante (palco regional)

21h: Eder e Emerson (palco principal)

19h às 21h: Mostra Primavera Gaúcha – filme “Antes que o Mundo Acabe”

 

Sexta-feira (9)

18h: Cia Equilibra Performance (palco regional)

19h: grupo de música e dança Coração Gaúcho (palco regional)

20h: Cia Equilibra Performance (tablado do palco principal)

21h: grupo musical Peão Farrapo (palco principal)

19h às 21h: Mostra Primavera Gaúcha – filme “O Cárcere e a Rua”

 

Sábado (10)

14h: Cia Equilibra Performance (palco regional)

16h: grupo de dança CTG Estância Gaúcha (palco regional)

17h: grupo de música e dança Coração Gaúcho (tablado do palco principal)

18h: Cia Equilibra Performance (tablado do palco principal)

19h: grupo de música e dança Coração Gaúcho (tablado do palco principal)

20h: Cia Equilibra Performance (palco regional)

21h: The Beatles no Acordeom (palco principal)

14h às 22h: Mostra Primavera Gaúcha

14h às 16h: filme “A Cidade dos Piratas”

17h às 19h: filme “Contos Gauchescos”

20h às 22h: filme “O Homem que Copiava”

 

Domingo (11)

13h: Cia Equilibra Performance (palco regional)

14h: grupo de música e dança Coração Gaúcho (tablado do palco principal)

16h: grupo de música e dança Coração Gaúcho (palco regional)

17h: Cia Equilibra Performance (palco regional)

19h: Cia Equilibra Performance (tablado do palco principal)

20h: grupo de música e dança Coração Gaúcho (palco principal)

14h às 22h: Mostra Primavera Gaúcha

14h às 16h: filme “Antes que o Mundo Acabe”

17h às 19h: filme “O Cárcere e a Rua”

20h às 22h: filme “A Cidade dos Piratas”

 

Programe-se

 

30ª Expotchê

Quando: 2 a 11 de junho

Horário: segunda a sexta, das 16h às 23h e sábados e domingos, das 11h às 23h

Local: Pavilhão do Parque da Cidade

Ingressos: R$ 40 (inteira) e R$20 (meia). A entrada é franca durante a primeira hora após a abertura, para pessoas vestidas a caráter e para crianças até 7 anos